Особенности графитовых теплообменников

02.09.2022

Химическая промышленность всегда характеризовалась как очень сложный и взаимосвязанный комплекс различных сложных, и в основном, непрерывных процессов по химическому превращению одних веществ в другие с целью получения тех, которые нужны для обеспечения жизнедеятельности человека. Современная большая химия включает в себя гигантские промышленные кластеры различной направленности.

Особо выделяется нефтехимическая отрасль, которая дает огромные объемы важнейшей для общества продукции. Не менее важно производство минеральных удобрений, которое является базой для получения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственной продукции и основой продовольственной безопасности каждой страны. Естественно, что этот перечень важнейших отраслей производства, тесно связанных с химической промышленностью, можно продолжать очень долго.

Всем современным людям также понятно, что на любом химическом производстве в технологическом процессе используется масса различных веществ и жидкостей. Многие из них обладают агрессивным воздействием как на человека, так и на различные материалы, из которых состоит оборудование. Но даже между такими опасными средами очень часто существует необходимость осуществлять процесс теплообмена. Такой процесс, к примеру, необходим при производстве серной кислоты.

ЛенГаз СПБ предлагает вам пайку теплообменника, узнайте все подробности по ссылке.

Каким же образом сделать так, чтобы данный процесс протекал безболезненно для оборудования и вместе с тем добиться положительного результата? Ранее для минимизации корродирующего воздействия применялись керамические материалы, однако, они не оправдали своего применения в связи с повышенной хрупкостью и плохой теплопроводностью. Выход из положения был найден, когда были изобретены и внедрены первые графитовые абсорберы, которые совершили настоящий переворот в производстве теплообменников для химических производств. Дело в том, что теплообменная поверхность из графита совершенно не вступает во взаимодействие с высокоагрессивными жидкостями и средами практически в любой их концентрации. При этом нисколько не страдает основное свойство этой поверхности – качественно проводить тепло.

В своем развитии графитовые теплообменные аппараты получили разнообразные конструктивные решения. В настоящее время активно используется графитовый теплообменник колонного типа, блочные, кожухотрубчатые, пластинчатые, погружные, оросительные и другие модели. Их внутреннее устройство довольно сложное. Например, поверхность теплообмена устройства блочного типа состоит из блоков цилиндров с прорезанными каналами по осям и радиусам для прохода носителей и центральным рабочим протоком. По осевым протокам прокачивается опасный носитель, а по радиальным – инертный реагент. Блоки из графита упакованы в кожух, выполненный из металла. Такая конструкция является довольно надежной в эксплуатации и обеспечивает необходимый уровень безопасности всего происходящего процесса.