Секущиеся волосы: причины появления и лечение

Не все знают, что секущиеся волосы — это не просто дефект, а настоящее заболевание, у которого даже есть свое название — трихоптилоз. Причем распространено оно широко и практически повсеместно. Трудно найти женщину, которой не были бы знакомы пресловутые секущиеся кончики.

Сечение волос в основном сопровождается их сухостью и отсутствием здорового блеска. Как правило, трихоптилоз свидетельствует о каких-то сбоях в организме, например, заболеваниях внутренних органов, в том числе серьезных (туберкулез, анемия и т. п.).

Однако чаще секущиеся кончики волос имеют более банальную причину появления — неправильный уход, приводящий к сухости и обезжириванию кожи головы и волосяного покрова. В этом случае смены шампуня и/или расчески бывает достаточно, чтобы решить проблему.

Но все может быть и гораздо серьезнее. Иногда за трихоптилоз принимают другое заболевание — узелковую трихоклазию, имеющую схожую симптоматику. Отличить одно от другого может только врач трихолог. Поэтому мы не советуем заниматься диагностикой самостоятельно. Лучше обратиться к специалисту.

Обычно для лечения секущихся волос врач назначает специальные маски, улучшающие питание и устраняющие сухость волосяного покрова. Нормализовать работу сальных желез можно с помощью массажа волосистой части головы. Хорошо зарекомендовали себя дарсонвализация и прием витамина А (по 15 капель после еды). Длительность курсов устанавливает врач. И, конечно, не стоит часто мыть волосы щелочными средствами, грубого расчесывания, окрашивания и фена.

Маска для кончиков волос

Для того чтобы кончики ваших волос не выглядели ломкими и мёртвыми, их обязательно следует питать витаминами. Для этого предлагаю приготовить маску, которая поможет вам ухаживать за кончиками волос.

Важно!!! Эту маску следует наносить исключительно на кончики волос.

Ингредиенты маски для кончиков:

• Масло зародышей пшеницы 2 столовые ложки
• Персиковое масло 2 столовые ложки
• Эфирное масло лаванды 5 капель
• Пленка
• Фольга

Способ приготовления маски

Все масла смешайте. Фольгу нарежьте маленькими прямоугольниками. Также нарежьте и фольгу.

Способ применения маски

На кончики волос нанесите заранее приготовленную смесь. Замотайте все пленкой. Потом фольгой. Такую процедуру следует проделать со всеми кончиками. Маску на волосах следует оставить на полчаса. Снимаем фольгу и пленку и промываем волосы кондиционером.