Варикоз вен симптомы и признаки

Женщины, которым был поставлен диагноз варикоз вен матки, зачастую жалуются на боли в нижней части живота примерно ноющего характера, которые усиливаются при длительном нахождении их в вертикальном положении, в результате переохлаждения, физических нагрузок, в период полового акта. Зачастую боль иррадиирует в поясничную область, промежность. Больные с варикозом малого таза зачастую также длительно лечатся и от разного рода хронических воспалительных болезней органов таза. В медицинской литературе такая болезнь известна как: варикоз малого таза, варикоцеле у женщин, варикоз вен матки, и так далее.

Варикозное заболевание малого таза — это, прежде всего, патология, встречающаяся только у женщин приблизительно репродуктивного возраста.

Можно выделить несколько вариантов течения данного заболевания:

• Варикоз вульвы и промежности. Такое разделение считается довольно условным, так как больше чем в 50% ситуаций варикоз данной области ведет к нарушению оттока крови из малого таза, и наоборот.
• Синдром полнокровия (венозного) в малом тазу.

Сегодня, варикоз вен причины которого включены в наличие рефлюкса, весьма распространенное заболевание.

Причиной, например, изолированного варикоза вульвы и промежности может стать рефлюкс. В некоторых случаях может вызываться перенесенным тромбозом тазовых вен.

В принципе пусковым механизмом быстрого развития данного заболевания считается беременность. Хоть саму предрасположенность к развитию такой болезни все же можно определить и до наступления беременности при помощи ультразвукового сканирования.

Имеются такие теории развития варикоза в малом тазу:

• Механическая теория, объясняющая развитие варикоза в тазу компрессией сильно увеличенной матки на сами сосуды в малом тазу.
• Гормональная теория, где в основе лежит воздействие прогестерона на сами гладкомышечные клетки человеческих вен.

В принципе, варикоз вен причины которого включают и процесс беременности, при варикозе таза, вполне сегодня лечится.

В зависимости от самой выраженности данного патологического процесса в женском малом тазу вполне возможно использование консервативных способов лечения, а также хирургическое вмешательство. При варикозе малого таза 2-й или 1-й степени, зачастую, использу5ется консервативный метод лечения (лечебная физкультура, венотоники). В ситуации отсутствия эффекта от данного метода или присутствия 3-й степени заболевания используется хирургическое лечение.

Сам выбор метода хирургического вмешательства зависит от самой локализации рефлюкса.

Варикоз малого таза — это часто встречаемая патология, которая завуалирована многими болезнями, вызывающих хронические боли в нижней области живота.

Итак, сегодня мы с Вами рассмотрели варикоз вен симптомы и признаки, который касается женского здоровья.

А теперь хочется немного поговорить о варикозе вен, но другой части тела.

Согласно статистике, варикоз вен нижних конечностей сегодня можно встреть у 25-ти процентов женщин и приблизительно 10-ти процентов мужчин.

Многие считают, что варикоз — это определенная плата людей за прямохождение. Так как это заболевание возникло с того момента как человек начал ходить на двух ножках. Вследствие этого сама нагрузка на ноги увеличилась, что, соответственно е могло отобразиться на состоянии вен. Поэтому, чтобы улучшить процесс кровотока и тем самым защитить собственные ножки от недуга, рекомендуется позаботиться и о профилактике.

По многим словам специалистов, варикоз вен нижних конечностей у женщин встречается намного чаще. При этом далеко не последнее место в появлении данной болезни играет наследственность. Также причинами могут быть: климакс, беременность, употребление оральных контрацептивов, особенности менструального цикла.