Тигран Кеосаян публично извинился перед магнитогорцами за некорректное выражение

Неделю назад российская общественность была взбудоражена неприятной новостью об известном режиссере и юмористе, ведущем программы «Международная пилорама» Тигране Кеосаяне. Вечером 21 января в очередном вечернем выпуске авторской программы Кеосаян позволил себе оскорбительное выражение в адрес города Магнитогорск. Обсуждая слова американского президента Дональда Трампа «сраные дыры», сказанные им в адрес бедных стран, из которых в основном приезжают мигранты в Европу и Америку, неожиданно для зрителей ведущий назвал Магнитогорск «задницей мира».

Непонятно, чем руководствовался Кеосаян, придумывая эту сомнительную шутку, по мнению многих зрителей, совершенно неуместную. Практически сразу в сети стали появляться гневные комментарии в адрес Кеосаяна, в течение нескольких дней, когда тему подхватили СМИ, возмущение достигло и городских властей Магнитогорска, и политиков.

Член Общественной палаты и заслуженный металлург Анатолий Макеев был оскорблен выходкой НТВшника. Он потребовал у журналиста отказаться от своих слов и, обращаясь к нему, вспомнил «моську» из басни Крылова. В своем открытом письме Анатолий Макеев говорит: «Даже далеко не дружественный нам чужестранец Трамп не позволил себе обозвать Россию вонючим словом, а Вы – гражданин России, получивший в ней бесплатное образование и другие социальные блага, и, по всей вероятности, обеспечившей Вас безбедным существованием, в ответ так неуважительно, грубо, по-хамски отозвались о городе Магнитогорске, который только в прошлом году получил почетное звание "Город трудовой славы".
Не уважаете Вы, Тигран, Россию, не уважаете ее настоящее и прошлое, поэтому вынужден напомнить Вам известное изречение великого русского поэта А.С. Пушкина: "Уважение к минувшему – вот черта, отделяющая образованность от дикости"...».

В ответ на открытое письмо члена Общественной палаты Тигран Кеосаян все же принес публичные извинения. Они прозвучали в его иронической манере в очередном выпуске программы «Международная пилорама», которая вышла 27 января на телеканале НТВ. Во вчерашнем выпуске передаче телеведущий обратился к зрителям с заявлением: «Сограждане, на прошлой неделе американские хакеры взломали суфлер нашей передачи! И заменили в нем слово "Мичиган" на "Магнитогорск". В связи с этим, заявляю официально: "Задница мира и место, где не селятся перелетные птицы – Мичиган. А Магнитогорск – волшебный город, где селятся перелетные птицы"».

Также ведущий отметил, что «Международная пилорама» – передача бесстрашная: «Мы не ждем намеков от Рамзана Ахматовича, чтобы извиниться. Мы сами приносим глубочайшие извинения Магнитогорску». И тут же предложил перенести в Магнитогорск американское посольство: «Во-первых, город хороший. Во-вторых, люди душевные. В-третьих, почему бы и нет? Магнитогорск, услышали меня сейчас? Точно? Хорошо».