Стоматит у ребенка

Стоматит очень неприятная болезнь, и теперь я знаю это на своем опыте, точнее на опыте своего стоматит маленького сынишки, но об этом позже.

Сразу скажу, что неподкованные люди сразу могут и не распознать эту инфекцию, поэтому лучше обратиться при первых признаках к квалифицированному врачу стоматологу. Вот тут кстати на сайте о стоматологии калининского района можно узнать, как попасть к такому врачу. Там есть разные специалисты, в том числе и те, которые помогут справиться с этом неприятным недугом.

Признаки стоматита

Какие признаки могут насторожить родителей, когда обращаться к врачу? Чаще всего родители сначала замечают высокую температуру, бывает даже выше 39 градусов и общее недомогание. Потом, через некоторое время, ребенок начинает жаловаться, что ему больно принимать пищу. Тут нужно не упустить момент и осмотреть рот ребенка. Нас интересует состояние слизистой, особенно под языком и за губами. Если заболевание началось, то цвет слизистой становится блестяще красный, и это означает, что у малыша первая стадия заболевания.

Если упустить этот момент и не начать лечение, то есть и вторая и третья стадии стоматита. Сначала во рту появляется белый налет, а потом и болезненные язвочки, которые доставляют много беспокойств их маленькому хозяину. Помимо выше указанных симптомов, температуры и состояния ротовой полости, у ребенка может наблюдаться тошнота, рвота, понос.

В чем заключается лечение детского стоматита

Самое важное и, по-моему, сложное это обработка слизистой рта. Обработка следует проводить противовирусными, антибактериальными, противогрибковыми и антисептическими препаратами, такими как “Ацикловир”, “Оксолин”, гель “Холисал”, Интерферон, мазь “Виферон”. Главное помнить, что лечение лучше проводить под надзором врача, так как только он может сказать, какой стоматит у вашего ребенка: инфекционный, аллергический, герпетический или афтозный.

Так же важно обильное питье, лучше давать пить через трубочку, чтобы жидкость не попадала на пораженные участки слизистой.

Важна “чистота” ротовой полости. После каждого приема пищи, а кормить лучше пореже, нужно выполаскивать рот теплой водой или содовым раствором. Все должно быть и не горячим и не холодным, а то доставите ребенку дополнительные неприятные минуты.

Чем кормить ребенка?

Кормить нужно, как вы понимаете, тем, что не будет дополнительно травмировать слизистую рта. Лучше всего подойдут нежирные жидкие молочные продукты, фруктовые и овощные соки и пюре, жидкие кашки, овощные супы, лучше в виде пюре. ВАЖНО! Нужно на время полностью отказаться от СОЛЕНОГО, КИСЛОГО и СЛАДКОГО — это только усугубит воспалительный процесс во рту.

Какие меры предосторожности предпринять?

Важно знать, что стоматит — заразное заболевание и с первых же дней ребенка нужно изолировать от других детей. Взрослым нужно тщательно соблюдать гигиену маленького больного, содержать в чистоте детскую комнату, игрушки. Помещение, где будет находится ребенок, нужно постоянно проветривать, и проводить в нем регулярную влажную уборку. Так же на этот сложный период следует выделить ребенку личные столовые приборы, тарелку, кружку, полотенце. Не лишним будет ношение повязки другими членами семьи, во избежание их заражения.

Как предотвратить стоматит?

Гигиена и только гигиена. Соблюдайте ее сами и учите этому ребенка с пеленок.