Тигран Кеосаян и Маргарита Симонян посадили в Сочи оливковое дерево

В начале октября 2017 года известный российский кинорежиссер Тигран Кеосаян и его гражданская жена главный редактор телеканала RT Маргарита Симонян побывали на юге России, в Сочи. Одним из событий этой поездки стало посещение здания будущего археологического музея античной культуры «Фанагория» на курорте «Имеретинский» недалеко от Сочи. Рядом с будущим музеем они вместе посадили дерево, специально приобретенное для этой цели. Их выбор не случайно пал на оливковое дерево, ведь эти деревья растут и плодоносят до двух тысяч лет, и культивировать их начали еще в античные времена.

Генеральный директор компании «Имеретинский сервис» Дмитрий Матус вручил первым гостям музея Маргарите Симонян и Тиграну Кеосаяну сертификат на высаженное ими дерево и провел экскурсию по территории будущего музея. В настоящее время все помещения будущего музея полностью отремонтированы и подготовлены для создания экспозиции. Первыми экспонатами музея станут около 200 артефактов античной культуры, найденных при раскопках городища и некрополя Фанагория на территории Таманского полуострова. Раскопки проводились Фанагорийской комплексной археологической экспедицией Института археологии РАН. Стоит отметить, что археологические раскопки на этой территории ведутся с 2014 года при поддержке благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное дело». Маргарита Симонян отметила: «Очень хорошо, что территория бывшей олимпийской деревни продолжает развиваться, и что здесь появится музей. Когда он откроется, я с удовольствием приведу сюда детей».

Первый в Сочи археологический музей античной культуры в Сочи было решено открыть в этом году. Этот проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Площадь музея составит 220 кв. м, в экспозицию войдут предметы, которые будут представлены широкой публике впервые. Среди самых интересных экспонатов – крупнейшая из известных науке мраморная плита с царским знаком (тамгой) боспорского царя Савромата II, фрагмент амфоры с изображением эпизода Троянской войны, привезенной в Фанагорию из Малой Азии в VI в. до н.э., а также предметы быта, украшения, образцы античного искусства и зодчества.

Город Фанагория был основан в середине VI в. до н.э. греческими переселенцами из Теоса (территория современной Турции). Город был одной из двух столиц древнейшего на территории России государственного образования – Боспорского царства, одним из важнейших городов Хазарского каганата. В X веке нашей эры был навсегда покинут жителями. Общая территория города с учетом затопленной морем части составляет около 65 гектаров. Регулярные археологические раскопки в Фанагории ведутся с 1936 года, при этом на сегодняшний день исследовано не более 2% территории города.