Тигран Кеосаян заявил, что России давно пора поговорить со своими «братьями»


Несколько дней назад известный российский режиссер Тигран Кеосаян в эфире телеканала «Россия-1» высказал мнение, что Москве уже давно пора объявить всему миру, что игры закончились. Нет больше времени, да и надобности ждать чего-то, сложа руки. Россия должна начать привлекать все возможности, которые есть у государства, вплоть до военных. Кеосаян отметил, что Россия слишком часто ищет взаимности и понимания своих партнеров по геополитике, тогда как нужно обозначить сферой своих интересов все бывшие республики и не допускать туда западных агентов, отвечая жестко.

Тигран Кеосаян отметил некоторую вину самой России в том, что вокруг ее границ с каждым годом растет активность сторонних держав и их разведок. По его мнению, мы постоянно пытаемся учесть все интересы — что скажет ОБСЕ, что скажет Украина, как отреагирует Европа... Но пора перестать стараться со всеми договориться.

«Во многом виновата Россия — мы слишком часто ищем взаимности и потому стараемся учесть все интересы, но мы должны не ждать провокаций и задавать вопросы, а сказать когда-нибудь, что есть сфера национальных интересов России и никто и никогда, никакая "база в Одессе", ни один сотрудник британских спецслужб на этой территории не будут. А наши национальные интересы — это все ближнее Зарубежье. И мне обидно, что разменной монетой стала Украина, мы должны всему миру объявить, что игры закончились», — сказал Тигран Кеосаян.

Разговор этот происходил на телешоу Ольги Скабеевой «60 минут». При этом Кеосаян отметил, что России сначала необходимо разобраться с легитимностью смены власти в Украине в 2014 году, ну и так далее. У России есть о чем поговорить со всеми «братьями», ну разве что кроме Прибалтики. Ведущая сразу же уточнила, что, наверное, нужно понимать, на Украине нужно будет разбираться уже без действующего президента Петра Порошенко? На такое уточнение Кеосаян продолжил, что, конечно же, России надо убирать неугодные режимы: «У нас есть о чем поговорить с нашими братьями на Украине и другими народами, но разговаривать будем без Порошенко, раз уж так получается».

Комментируя информацию, украинский блогер Юрий Винниченко отметил, что Кремль через известных политиков, журналистов, которые пользуются авторитетом среди россиян и украинцев. Такие вот лидеры мнений подготавливают аудиторию к планам Кремля, навязывают людям нужное мнение.